Termine

Zu unseren nächsten Konzerten laden wir Sie sehr herzlich ein!
Beim Kauf eines 6-Sterne-Tickets zahlen Sie nur 60,– € für 6 Konzerte.

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer


Musica Florata (20. und 27.5.2018)

Festliche Barockmusik zum Pfingstsonntag

Sonntag, 20. Mai 2018, 17:00 Uhr Augustinerkloster
Ensemble Musica Florata
Mirjam Seifert (Traversflöte), Almut Freitag (Blockflöte), Dorothea Vieweg (Violine, Viola d‘ amore), Susanne Herre (Viola da gamba), Michail Yarshembovskiy (Cembalo)

Familienkonzert: Die Geschichte von Schnecke und Frosch

Sonntag, 27. Mai, 11:00 Uhr Barfüsser-Ruine
Eine musikalische Reise in die Barockzeit mit Musica Florata
Mirjam Seifert (Traversflöte), Dorothea Vieweg und Gundula Mantu (Barockviolinen), Susanne Herre (Viola da gamba),
Michail Yarshembovsky (Cembalo)

Felix Mendelssohn-Bartholdy (10.6.2018)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: Stürmische Jugend und Mannesreife: Mendelssohn und Brahms

Sonntag, 10. Juni 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Stürmische Jugend und Mannesreife
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sextett D-Dur op. 110
Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur op. 111
Gundula Mantu und Susanne Tautz-Bernhard (Violinen), Kerstin Schönherr und Thomas Frischko (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Frank Nenninger (Kontrabass), Ralph Neubert (Klavier)

Tiefthal (10.6.2018)

Das vergnügte Streichquartett

Sonntag, 10. Juni 2018, 18.00 Uhr St. Peter und Paul Tiefthal
Salonquartette aus zwei Jahrhunderten
Iulian Dedu und Alexander Fernbach (Violinen), Lev Guzman (Viola), Claudia Schwarze (Cello)

Celloduette im Orgelmantel

Samstag 16. Juni 2018, 19.30 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach
Romantische Stücke aus Europa und Südamerika
Eugen Mantu und Claudia Schwarze (Celli), Andrea Malzahn, Orgel

Vieselbach (16.6.2018)

Bindersleben (17.6.2018)

Klaviertrios aus Klassik und Romantik

Sonntag, 17. Juni 2018, 19:00 Uhr, St. Lucas, Bindersleben
Werke von Haydn, Mendessohn und Brahms
Iulian Dedu, Violine, Claudia Schwarze, Cello, Yuliya Peters, Klavier

Nett-kokette Celloduette

Samstag, 23. Juni 2018, 16:00 Uhr, St. Cyriakus, Azmannsdorf
Werke von Albeniz, Bach, de Falla, Gardel, Mozart, Piazzolla u.a.
Eugen Mantu, Claudia Schwarze, Celli

Londoner und andere Trios

Samstag, 23.Juni 2018, 19.30 Uhr, Heilig-Geist-Kirche Kerspleben
Josef Haydn: Londoner Trios, Georg Ph. Telemann und Johann S. Bach: Triosonaten
Norina Bitta (Flöte), Seth Taylor (Violine), Claudia Schwarze (Cello), Andrea Malzahn (Orgel)

Norina Bitta (23.6.2018)

Limoncelli (30.6.2018)

Limoncelli – Erfrischungen im Quartett

Samstag, 30. Juni 2018, 17.00 Uhr, St. Petri Büßleben
Arrangements für vier Violoncelli
Boyana Antonova, Michael Hochreither, Norbert Rösnick und Claudia Schwarze, Celli

Die Philharmonischen Kammerkonzerte und die Tanztee-Konzerte finden in Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt statt. Wir danken für die Unterstützung.

Fotos: Lutz Edelhoff