Termine

Zu unseren nächsten Konzerten laden wir Sie sehr herzlich ein!
Beim Kauf eines 6-Sterne-Tickets zahlen Sie nur 60,– € für 6 Konzerte.

Franz Schubert (30.5.2017)

Franz Schubert (31.1.2017)


Skandinavische Stunde (14.5.2017)

Skandinavische Stunde (14.5.2017)

4. Schubertiade

Sonntag, 30. Mai.2017, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Franz Schubert: Klaviersonate B-Dur D 960, Fantasie f-Moll D 940 zu vier Händen, Klavierquintett A-Dur D 667 „Forellenquintett“
Miku Nishimoto-Neubert, Klavier, Ralph Neubert, Klavier, Alexander Barchevitch, Violine, Fred Ulrich, Viola, Claudia Schwarze, Violoncello, Przemyslaw Bobrowski, Kontrabass
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt

Skandinavische Stunde

Sonntag, den 14. Mai 2017, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Traditionelle norwegische Lieder und Lieder von Edvard Grieg und Jean Sibelius, Cellosonate a-Moll op. 36 von Edvard Grieg
Margrethe Fredheim, Sopran, Eugen Mantu, Violoncello, Ralph Neubert, Klavier
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt

Gassenhauer-Trio (21.5.2017)

Gassenhauer-Trio (21.5.2017)

9. Philharmonisches Kammerkonzert: „Gassenhauer-Trio“

Sonntag, 21. Mai 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Michail Iwanowitsch Glinka

Konzert zum Lutherjahr: „Bach in Köthen“

Samstag, 27. Mai 2017, 19:30 Uhr, St. Dionysius, Salomonsborn
Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Phillip Telemann,
Barockensemble des Kammermusikvereins mit Samuel Bächli, Cembalo, Gundula Mantu, Violine u.a.

St. Dionysius, Salomonsborn (27.5.2017)

Salomonsborn (27.5.2017)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: „Violoncello und Bläserquintett“

Sonntag, 11. Juni 2017, 11:00 Uhr
Werke von Franz Schubert und Johannes Brahms

Melchendorf (11.6.2017)

Melchendorf (11.6.2017)

1. Sommerkonzert: „Ensemble eVivo“

So, 11. Juni 2017, 17:00 Uhr, St. Nikolaus, Melchendorf
Werke aus Spanien und Argentinien
mit Sabina E. Sobral, Saxophon, Claudia Buder, Akkordeon, Claudia Schwarze, Voloncello

Vieselbach (17.6.2017)

Vieselbach (17.6.2017)

2. Sommerkonzert:„Flauto Traverso“

Samstag, 17. Juni 2017, 19:30 Uhr, Heiligkreuz-Kirche, Vieselbach
Werke aus Frankreich und Südamerika
mit Joy Dutt, Flöte, Claudia Schwarze, Violoncello und Andrea Malzahn, Orgel

Binderleben (18.6.2017)

Binderleben (18.6.2017)

3. Sommerkonzert:„Forellenquintett“

So, 18. Juni 2017, 19:30 Uhr, St. Lukas, Bindersleben
von Franz Schubert, mit Alexej Barchevitch, Violine, Fred Ullrich, Viola, Claudia Schwarze, Violoncello,
Przemyslaw Bobrowski, Bass, Ralph Neubert, Klavier

Tiefthal (25.6.2017)

Tiefthal (25.6.2017)

4. Sommerkonzert:„Cellikatessen“

So, 25. Juni 2017, 19:00 Uhr, St. Peter und Paul, Tiefthal
Heiteres und Besinnliches für vier Violoncelli
mit Boyana Antonova, Michael Hochreither, Norbert Rösnick, Claudia Schwarze,

Tanztee mit Salonmusik

Jeden 1. Montag im Monat, jeweils 15:00 Uhr Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Die Philharmonischen Kammerkonzerte und die Tanztee-Konzerte finden in Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt statt. Wir danken für die Unterstützung.