Rückblick

Vergangene Veranstaltungen

Werke der Spätromantik

Sonntag, 07. Februar 2010, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal, Fischmarkt 1
Ernst von Dohnányi: Serenade für Streichtrio C-Dur op. 10, Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25
Nicola Hatfield (Violine), Thomas Frischko (Viola), Jakob Fauser (Violoncello) und Akiko Yukawa (Klavier),
in Kooperation mit dem Theater Erfurt

Musikalischer Appetithappen zum Sonntagskonzert

Samstag, 27. Februar 2010, 11.15 bis 11.30 Uhr, Stadtbibliothek Domplatz 1

Bettina Taube, Peter Schöne, Barbara Kunze und Ulrich Schwarz (28. 2.2010)

So treiben wir den Winter aus

Sonntag, 28. Februar 2010, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Musik, Lieder und Texte der Renaissance von Attaignant, Dowland, Frabritius, Hassler, Grefinger, Monteverdi, Morley, Praetorius, van Eyck, Vecchi u.a.
Peter Schöne (Bariton), Ulrich Schwarz (Gitarre und Barockgitarre), Bettina Taube (Blockflöten), Barbara Kunze (Sprecherin),
in Kooperation mit dem Theater Erfurt

Streicherensemble mit Flöte, Cembalo und Harfe

28. März, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Gundula Mantu und Susanne Tautz- Bernhard (Violinen), Kremena Hristova (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Friedemann Seifert (Kontrabass), Mirjam Seifert (Flöte), Samuel Bächli (Cembalo) und Sarah Harting (Harfe):
Josef Haydn: Harfen-Trio G-Dur, Wolfgang A. Mozart: Flötenquartett D-Dur, Johann S. Bach: Orchestersuite Nr. 2 h-moll, in Kooperation mit dem Theater Erfurt

Frank Drechsel, Anke Müller, Anne Hoy, Roland Schreiber (25.4.2010)

Streichquartette des 20. Jahrhunderts

Sonntag, 25. April, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Das regia-quartett mit Werken von Benjamin Britten, Edward Elgar und Einojuhani Rautavaara Anke Müller (1. Violine), Annekatrin Hoy (2. Violine), Roland Schreiber (Viola), Frank Drechsel (Violoncello), in Kooperation mit dem Theater Erfurt

Vier Hörner und eine Tuba

Sonntag, 23. Mai, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke aus Klassik, Moderne und Jazz mit Wesley Chong, Matthias Kleber, Gerd Schier, Thomas Denner (Horn) und Carsten Vollmuth (Tuba)

Sonntag, Benefizkonzert für Kinder

13. Juni 2010, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Schüler der Musikschule für Streicher Erfurt (unter Leitung von Dorothee Schmidt) und Musikschule Ravensburg (unter Leitung von Claudia Schwarze) spielen für Plan International

Erfurter Straßenmusikfestival

20. Juni 2010, Straßen und Plätze der Altstadt
Laien und Profis feiern zu Sommerbeginn das Fête de la musique

Orangerie Gotha (26. Juni 2010)

Barockkonzert im Lorbeerhaus

Samstag, 26. Juni 2010, 17:00 Uhr, Orangerie in Gotha
Ein gemeinsames Projekt mit den Orangeriefreunden Gotha e.V. zugunsten der Renovierung der historischen Orangerie

Hartmut Leistritz,Carola Nasdala, Claudia Schwarze (29.8.2010)

Hartmut Leistritz,Carola Nasdala, Claudia Schwarze (29. 8.2010)

200 Jahre Robert Schumann

Sonntag, 29. August 2010, 20:00 Uhr, Rathausfestsaal
Das Trio Triton mit Werken von Robert Schumann und Zeitgenossen.

Georg Friedrich Händel (25.08.2011)

Aminta e Fillide im Regler-Kreuzgang

Donnerstag, 25. August 2011, 19:30 Uhr, Reglerkirche Bahnhofstraße 5
Kantate von Georg Friedrich Händel mit dem Ensemble Scenitas.
Julia Kirchner (Aminta), Anne Schneider (Fillide), Gundula Mantu, Magdalena Bader (Barockviolinen), Christine Trinks (Barockviola), Isolde Winter (Barockcello), Erik Warkenthin (Laute), Mikail Yarzhembovskkiy (Cembalo).

Salonorchester Erfurt (11.09.2011)

Salonorchester Erfurt mit Klaus Damm, Bass

Sonntag, 11. September 2011, 15:00 Uhr, Café Nerly
Bekannte und unbekanntere Melodien aus Operette und Musical

Menno van Delft (16.09.2011)

2. Konzert Erfurt International: „Bachs Ideen, Quelle und Mündung“

Freitag, 16. September 2011, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Johann Sebastian Bach und anderen.
Menno van Delft (Cembalo), Steven Tailor (Traversflöte) und Christian Seidel (Fagott).
Wir danken der Sparkassenstiftung Erfurt für ihre Unterstützung.

Erfurts Philharmonische Cellisten (24.09.2011), Foto: Lutz Edelhoff

1. Philharmonisches Kammerkonzert: „Erfurts Philharmonische Cellisten“

Sonntag, 25. September 2011, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Konzert zur Verabschiedung von Fritz Löbling mit Bachianas Nr. 1 und Nr. 5 von Heitor Villa-Lobos sowie Werken von Franz Schubert, Peter Tschaikowsky, Mariano Mores, Theo Mackeben, Lennon/McCartney u.a.)
Boyana Antonova, Claudia Schwarze, Carol Werbow-Schier, Frank Drechsel, Jakob Fauser, Fritz Löbling, Markus Löbling und Eugen Mantu (Violoncelli), Anja Augustin (Gesang).

Trio Testore (16.10.2011)

2. Philharmonisches Kammerkonzert: „Special-Guest-Konzert“

Sonntag, 16. Oktober 2011, 11.00 Uhr Rathausfestsaal
Klaviertrios von Johannes Brahms
Trio Testore, Köln

Klavierabend mit Ralph Neubert

Sonntag, 30. Oktober 2011, 19.30 Uhr Rathausfestsaal
Werke von Ludwig van Beethoven und Franz Liszt
Ralph Neubert (Klavier)

3. Philharmonisches Kammerkonzert: „30 Jahre Musica Rara Bläserquintett“

Sonntag, 20. November 2011 , 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Jean Phillippe Rameau: Gavotte mit Variationen, Franz Danzi: Bläserquintett B Dur, Gottfried von Einem: Serenade für Klarinette, Horn und Fagott, Leos Janacek: Bläsersextett.
Frieder Gauer (Flöte), Martin Noth (Oboe), Holger Arndt (Klarinette), Thomas Richter (Bassklarinette), Wesley Chong (Horn), Akiko Yukawa (Fagott).

Eugen und Gundula Mantu (18.12.2011)

4. Philharmonisches Kammerkonzert: „Cherubin und Seraphin“

Sonntag, 18. Dezember 2011, Rathausfestsaal
Claude Debussy: Trio für Harfe, Flöte und Viola, Wolfgang A. Mozart: 1. Flötenquartett C- Dur, E.T.A. Hoffmann: Harfenstück mit Streichern.
Constanze Stieber (Harfe), Joy Dutt (Flöte), Gundula Mantu (1. Violine), Bruno Wenzel (2. Violine), Kremena Hristova (Viola) Eugen Mantu (Violoncello).

Roland Rohde (29.1.2012)

5. Philharmonisches Kammerkonzert: „Violine und Viola im Duell“

Sonntag, 29. Januar 2012, 11.00 Uhr, Rathausfestsaal
Georg Friedrich Händel: Passacaglia (bearb. von Johann Halvorsen), Wolfgang A. Mozart: Sinfonia Concertante.
Roland Rohde (Violine), Thomas Frischko (Viola), Johannes Pell (Klavier).

6. Philharmonisches Kammerkonzert: „Oktett“

Sonntag, 19. Februar 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Oktett von Felix Mendelssohn-Bartholdy u. a.
regia- Quartett und Bätzel-Quartett

Romantische Lieder mit Streichquartett

Sonntag, 26. Februar 2012, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Peter Schöne (Bariton) wird begleitet vom Majoré-Quartett mit Gundula Mantu, Eugen Mantu u.a.

7. Philharmonisches Kammerkonzert: „Frühlingszauber“

Sonntag, 11. März 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Anna Stümke (Violine), Samuel Bächli (Klavier).

8. Philharmonisches Kammerkonzert: „Bläser und Streicher“

Sonntag, 22. April 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Ernst von Dohnány: Sextett C-Dur op. 37 für Klavier, Klarinette, Horn und Streichtrio (1935)
Barbara Bätzel-Chong (Violine), Thomas Leipold (Viola), Jakob Fauser (Violoncello), Wesley Chong (Horn) u. a.

Peter Schöne (29.4.2012)

3. Kammermusik-Soiree: „Notturno, Songs of Travel“

Sonntag, 29. April 2012, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Aribert Reimann: Rose, Meer und Sonne, Othmar Schoeck: Notturno, Hyacinthe Jadin: Streichquartett f-Moll, Ralph Vaughan Williams: Songs of Travel
Peter Schöne(Bariton und Violine), Ralph Neubert (Klavier), „Ensemble Majoré“ mit Anna Stümke und Dorothee Schmidt (Violinen), Kremena Hristova (Viola) und Eugen Mantu (Violoncello)

Gideon Klein (02.05.2012)

„Gideon Klein – der Mozart des 20. Jahrhunderts“

Mittwoch, 02.Mai 2012, 16:30 Uhr, Kleine Synagoge Erfurt
1. Konzert der Konzertreihe „Vergessene Genies“ mit Kammermusik von Gideon Klein und Wolfgang A. Mozart
Gundula Mantu (Violine), Anne-Marei Holter (Viola), Eugen Mantu (Violoncello) und Pfarrer Johannes Haak (Sprecher)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt und der Stadtwerke Erfurt

Anja Augustin, Carsten Vollmuth und Akiko Yukawa (13.04.2012)

9. Philharmonisches Kammerkonzert: „Voice meets Brass“

Sonntag, 13. Mai 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Anja Augustin (Sopran), Carsten Vollmuth (Tuba), Akiko Yukawa (Klavier)

Susanne Rath (13.5.2012) Foto: Lutz Edelhoff

Salonorchester Erfurt: „Frühling in Wien“

Sonntag, 13. Mai 2012, 15:00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Susanne Rath, Sopran, mit Wienerliedern und dem Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde.

Klavier mit Flöte und Cello

Sonntag, 20. Mai 2012, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
César Franck: Sonate für Flöte und Klavier
Dimitri Schostakowitsch: Sonate d-Moll für Cello und Klavier, op. 40 (1934)
Carl Maria von Weber: Trio für Flöte, Violoncello und Klavier g-Moll op. 63 J. 259 (1819)
Joy Dutt (Querflöte), Eugen Mantu (Violoncello), Ralph Neubert (Klavier)

Franz Schubert (17.6.2012)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: „Der Tod und das Mädchen“

Sonntag, 10. Juni 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Philipp Jarnach: Musik zum Gedächtnis der Einsamen, Franz Schubert: Der Tod und das Mädchen.
„Majore Quartett“ mit Gundula Mantu und Bruno Wenzel (Violinen), Helmut Kirschner (Viola), Eugen Mantu (Violoncello)

Thüringer Celloensemble

Sonntag, 17. Juni 2012, 15:00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Salonmusik, Tangos und weitere Arrangements für vier Violoncelli

„Erwin Schulhoff – Ein Wanderer zwischen den Welten“

Mittwoch, 20. Juni 2012, 16:30 Uhr in der Kleinen Synagoge Erfurt
2. Konzert der Konzertreihe „Vergessene Genies“ mit Kammermusik von Erwin Schulhoff und Johann Sebastian Bach
Gundula Mantu (Violine), Eugen Mantu (Violoncello), Steven Tailor (Saxophon/ Flöte), Johannes Pell (Klavier) und Kulturdirektor Tobias Knoblich (Sprecher)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt, der Stadtwerke Erfurt und der Stadtverwaltung Erfurt – Kulturdirektion

Traverso Plus (1.7.2012, Foto: M.F.Schmidt)

„Barocke Tänze mit Lebensfreude in außergewöhnlicher Besetzung“

Sonntag, 1. Juli 2012, 11.00 Uhr, Angermuseum Erfurt
“traverso plus” mit Gundula Mantu (Barockvioline), Steven Tailor
(Traversflöte), Nora Thiel (Percussion), Erik Warkenthin (Laute)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Saya Lee, Tenor (15.7.2012)

„Dein ist mein ganzes Herz“

Sonntag, 15. Juli 2012, 15.00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Saya Lee (Tenor) und das Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

Klassiknächte im Zoopark

Samstags, 18. und 25. August 2012, 18.00 Uhr, Thüringer Zoopark Erfurt
Saya Lee (Tenor) und das Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

„Jüdische Barockmusik“

Donnerstag, 6. September 2012, 19.30 Uhr, Kleine Synagoge
Sprecher: Prof. Kai Brodersen (Universität Erfurt)
In Zusammenarbeit mit den Thüringer Kammermusiktagen und mit Unterstützung der Stadtwerke Erfurt, der Sparkassenstiftung Erfurt und der Stadtverwaltung Erfurt – Kulturdirektion

Unterhaltungskonzert

Sonntag, 16. September 2012, 15.00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

Pavel Haas (16.09.1212)

„Pavel Haas – Aus den Affenbergen“

Mittwoch, 10. Oktober 2012, 16:30 Uhr, Kleine Synagoge
Sprecher: MA Rüdiger Bender
Mit Unterstützung der Stadtwerke Erfurt, der Sparkassenstiftung Erfurt und der Stadtverwaltung Erfurt – Kulturdirektion

Unterhaltungskonzert

Sonntag, 21. Oktober 2012, 15.00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

Das regia-Quartett (28.10.2012)

„Vom Quintett zum Oktett“

Sonntag, 28. Oktober 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Luigi Boccherini: Quintett A-Dur für 2 Violinen, Viola und 2 Violoncelli (mit dem berühmten Menuett)
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Oktett Es-Dur für Doppelquartett.
regia-quartett mit Annekatrin Hoy und Anke Müller (Violine), Roland Schreiber (Viola), Frank Drechsel (Violoncello) und Gästen

Ralph Neubert

Ralph Neubert (4.11.2012)

„Klavierabend“

Sonntag, 4. November 2012, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Mit Ralph Neubert am Flügel
Werke von Ludwig van Beethoven, Sergej Rachmaninow und Maurice Ravel

„Arnold Schönberg – Jude aus Protest“

Sonntag, 14. November 2012, 16:30 Uhr, Kleine Synagoge
Sprecher: MA Rüdiger Bender
Mit Unterstützung der Stadtwerke Erfurt, der Sparkassenstiftung Erfurt und der Stadtverwaltung Erfurt – Kulturdirektion

„10 Jahre Mantu-Duo“

Sonntag, 18. November 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Gundula Mantu (Violine), Eugen Mantu (Violoncello)

Fritz Löhner-Beda (18.11.2012)

„…wie wundervoll die Freiheit ist“ – Konzert zum Volkstrauertag

Sonntag, 18. November 2012, 15:00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Gedichte und Lieder mit Texten von Fritz Löhner-Beda und Musik von Paul Abraham, Jara Beneš, Dol Dauber, Richard Fall, Willy Engel-Berger, Franz Lehár, Hermann Leopoldi, Jerzy Petersburski, Heinrich Strecker, Siegfried Translateur u.a.
Susanne Rath (Sopran), Klaus Brockhoff und Saya Lee (Tenöre) und das Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

„Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!“

Sonntag, 9. Dezember 2012, 15.00 Uhr, Café Nerly, Marktstr. 6
Adventskonzert mit dem Salonorchester Erfurt unter der Leitung von Roland Rohde

„Festliches zur Weihnachtszeit“

Sonntag, 16. Dezember 2012, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Berühmte Arien aus dem Weihnachtsoratorium von Johann S. Bach und aus dem Messias von Georg Friedrich Händel, die Kantate „Jubilate Domino“von Dietrich Buxtehude, Triosonaten Johann David Heinichen und Jean-Marie Leclair sowie das virtuose Pariser Quartett G-Dur von Georg Philipp Telemann.
Katharina Walz (Gesang), Gundula Mantu (Violine), Steven Tailor (Traversflöte), Frank Drechsel (Gambe), Eugen Mantu (Violoncello), Samuel Bächli (Cembalo)

Susanne Rath und Jörg Rathmann (6.1.2013) Foto: Lutz Edelhoff

„Neujahrskonzert“

Sonntag, 6. Januar 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Susanne Rath (Sopran), Jörg Rathmann (Tenor) und das Salonorchester Erfurt.
Musik von Franz Lehár, Paul Abraham, Emmerich Kalman, Johann Strauß, Frederick Loewe, George Gershwin, Emile Waldteufel, Jaques Offenbach, Johann Svendson, Jacob Gade, Fred Raymond, Carlos Gardel, Jara Benes, Astor Piazzolla, Dimitri Schostakowitsch u.a.
Eintritt: 13 €, Kartenvorverkauf nur über über das Theater Erfurt

Ilia Papandreou (12.1.2013) Foto: Lutz Edelhoff

„Liederabend mit Ilia Papandreou“

Sonnabend, 12. Januar 2013, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Lieder von Johannes Brahms, Sergej Rachmaninow und Richard Strauss
Ilia Papandreou (Sopran), Ralph Neubert (Klavier)

„Rhapsodie“

Sonntag, 27. Januar 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
George Enescu und die Rumänische Musik
Megi Soy (Violine), Kremena Hristova (Viola), Eugen Mantu, (Violoncello)

Claudia Schwarze, Hartmut Leistritz (17.2.2013)

„Russischer Winter“

Sonntag, 17. Februar 2013, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Peter Tschaikowsky, Sergej Prokowjew u.a.
Claudia Schwarze (Violoncello), Hartmut Leistritz (Klavier)

Ursula Dehler (3.3.2013)

„Dehler-Quartett“

Sonntag, 3. März 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Mit Ursula Dehler (Violine), Thomas Frischko (Viola) und Mitgliedern der Staatskapelle Weimar

Café-Konzert

Sonntag, 17. März 2013, 15:00 Uhr, Café Nerly
Salonorchester Erfurt,
Leitung: Roland Rohde und Dieter Sommer

„Konzert in Rahmen der Bach-Wochen“

Sonntag, 24. März 2013, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Johann Sebastian Bach: Goldberg Variationen, bearbeitet für Streichtrio
Gundula Mantu (Violine), Kerstin Schönherr (Viola), Eugen Mantu (Violoncello)

Marisca Mulder (30.3.2013)

Liederabend mit Marisca Mulder

Samstag, 30. März 2013, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Lieder von Franz Schubert, Claude Debussy, Richard Strauss, Hanns Eisler und Joaquin Turina Ralph Neubert (Klavier)

„MOZ-ART“

Sonntag, 21. April 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Alfred Schnittke: Klavierquintett, Wolfgang A. Mozart: Klavierquartett

Café-Konzert

Sonntag, 21. April 2013, 15:00 Uhr, Cafe Nerly
Salonorchester Erfurt, Leitung: Roland Rohde und Dieter Sommer

1. Benefizkonzert 2009

4. Benefizkonzert der Streichermusikschule Erfurt

Samstag, 27. April 2013, 15.00 Uhr, Rathausfestsaal
Suzukischüler der Streichermusikschule Erfurt und der Musikschule „Ottmar Gerster“, Weimar, musizieren gemeinsam für Kati, die Partnerstadt Erfurts im Krisengebiet Mali.
Leitung: Dorothee Schmidt und Dorothea-Friederike Gruppe; Schirmherr: Oberbürgermeister Andreas Bausewein

Joy Dutt (28.4.2013)

„Zwei Flöten und ein Cello“

Sonntag, 28. April 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Carl Philipp Emmanuel Bach, Joseph Haydn, Heitor Villa Lobos u.a.
Joy Dutt und Mirjam Seifert (Querflöten), Claudia Schwarze (Violoncello)

Das Erfurter Streichquartett (5.5.2013)

8. Philharmonisches Kammerkonzert: „Erfurter Streichquartett“

Sonntag, 5. Mai 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Robert Schumann: Streichquartett Nr. 1 a-Moll op. 41, Leos Janaček: Streichquartett Nr. 1 „Die Kreutzersonate“, Joseph Haydn: Streichquartett op. 20 Nr. 4 D-Dur aus den „Sonnenquartetten“
Barbara Bätzel-Chong (Violine), Nicola Hatfield (Violine), Thomas Leipold (Viola), Jakob Fauser (Violoncello).

3. Liederabend: „Italienisches Liederbuch“

Sonntag , 5. Mai 2013 19:30 Uhr Rathausfestsaal
Lieder von Hugo Wolf
Marisca Mulder (Sopran), Peter Schöne (Bariton), Ralph Neubert (Klavier)

Café-Konzert

Sonntag, 12. Mai 2013, 15:00 Uhr, Café Nerly
Susanne Rath (Sopran) und das Salonorchester Erfurt, Leitung: Roland Rohde und Dieter Sommer

David Popper (26.5.2013)

Sonderkonzert zum 100-jährigen Todestag von David Popper

Sonntag, 26. Mai 2013, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Johann S. Bach, Jean Baptiste Breval, David Popper, Francesco Bottigliero u.a.
Die Cellist(inn)en des Philharmonischen Orchesters Erfurt und ihre Freunde

Benefizkonzert: Bottigliero & Friends

Samstag, 1. Juni 2013, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Kompositionen von Francesco Bottigliero für diverse Besetzungen
Chor des Theaters Erfurt und Instrumentalisten des Philharmonischen Orchesters Erfurt.
Schirmherrschaft: Oberbürgermeister Andreas Bausewein

9. Philharmonisches Kammerkonzert: „Zwischen Linz und Russe“

Sonntag, 2. Juni 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Joseph Haydn: Klaviertrio C-Dur Hob. XV:27, Ludwig van Beethoven: Klaviertrio D-Dur op. 70 Nr. 1 „Geistertrio“, Ottorino Respighi: Adagio con variazioni, Antonin Dvorák: „Dumky“ e-Moll op. 90
Johannes Pell, Linz und Wien (Klavier), Alexander Fernbach, Timisoara (Violine) und Boyana Antonova, Russe (Violoncello).
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt.

Julia Neumann, Sopran (9.6.2013)

4. Liederabend: „Julia Neumann und Mireille Lebel“

Sonntag, 9. Juni 2013, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Duette für Sopran und Mezzosopran. Mit Samuel Bächli (Klavier)
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt.

Tautz-Quartett (23.6.2013)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: „Tonkünstlerinnen“

Sonntag, 23. Juni, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Élisabeth-Claude Jacquet de La Guerre, Mel Bonis, Louise Farrenc, Lili Boulanger, Rebecca Clarke und Amy Beach
Tautz-Quartett: Verena Küllmer (Sopran), Juliane Tautz (Klavier), Susanne Tautz-Bernhard (Violine), Susanne Jänke (Violoncello).
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt.

„Passione Latina“

Sonntag, 7. Juli 2013, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Granados, De Falla, Piazzolla, Ravel und Bottigliero
Julia Neumann (Sopran), Francesco Bottigliero (Klavier), Gundula Mantu (Violine) und Eugen Mantu (Violoncello)

1. Matinée: „Zeitreise von Wien nach Buenos Aires“

Sonntag, 15. September 2013, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal

2. Matinée: „Schubert-Oktett u.a.“

Sonntag, 20. Oktober 2013, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal

Ralph Neubert

Ralph Neubert (27.10.2013)

1. Soirée: „Klavierabend mit Ralph Neubert“

Sonntag, 27. Oktober 2013, 19:30 Uhr, Rathaus-Festsaal

Die Erfurter Celloniker (3.11.2013)

3. Matinée: „Celloquartett“

Sonntag, 3. November 2013, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Boyana Antonova, Claudia Schwarze, Frank Drechsel, Eugen Mantu (Violoncelli)

Klaviertrio Hatfield (17.11.2013)

4. Matinée: „Klaviertrio Hatfield“

Sonntag, 17. November 2013, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Franz Schubert: Klaviertrio Es-Dur D 929, Dmitri Schostakowitsch: Klaviertrio Nr. 2 e-Moll op. 67
Nicola Hatfield (Violine), Jakob Fauser (Violoncello), Akiko Yukawa (Klavier)

„Wie wunderbar die Freiheit ist“

Mittwoch, 20. November 2013, 17:00 Uhr, Kleine Synagoge
Fritz Löhner-Beda (1883-1942) und die leichte Muse in einer schweren Zeit
Schlager, Operettenarien und Gedichte der 20er und 30er Jahre
Susanne Rath und Klaus Brockhoff (Gesang), Salontrio Erfurt

Anna Stümke, Samuel Bächli (24.11.2013)

3. Soirée: Duo Violine-Klavier

Sonntag, 24. November 2013
Franz Schubert: Sonate A-Dur D 574, Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge h-Moll über ein Thema von Tomaso Albinoni BWV 923, 951, Johann Sebastian Bach: Partita Nr. 2 d-Moll BWV 1004, Béla Bartók: Rhapsodie Nr. 1, Edvard Grieg: Sonate c-Moll op. 45
Anna Stümke (Violine), Samuel Bächli (Klavier)

5. Matinée: „Weihnachtskonzert“

Sonntag, 1. Dezember 2013, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Werke von Johann Sebastian Bach, Georg Friedrich Händel, Domenico Scarlatti, Jean Marais, Georg Philipp Telemann und Johann Philipp Krieger
Julia Neumann (Sopran), Gundula Mantu (Violine), Frank Drechsel (Viola da Gamba), Monika Ripamonti (Cembalo), Eugen Mantu (Violoncello)

Palmenhaus (12.1.2014)

„Neujahrskonzert des Kammermusikvereins“

Sonntag, 12. Januar 2014, 11:00 Uhr, Palmenhaus Schlösserstr. 10
Salonorchester Erfurt mit Julia Neumann (Sopran) und Konstanze Stieber (Harfe), Leitung: Roland Rohde (Violine)

6. Matinée: Violin-Duo

Sonntag, 26. Januar 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Alexander Fernbach und Gundula Mantu (Violinen)

7. Matinée: „Joseph, lieber Joseph mein“

Sonntag, 9. Februar 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Werke von Johannes Brahms und Franz Schubert
Mireille Lebel (Gesang), Thomas Richter (Klarinette), Alexander Fernbach und Anke Müller (Violinen), Thomas Frischko (Viola), Frank Drechsel (Violoncello)

Mireille Lebel (9.2.2014)

8. Matinée: „Fagottquintett BASSONOBEL „

Sonntag, 9. März 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Italienische Klänge von Renaissance bis Klassik mit Werken von Palestrina, Vivaldi, Rossini und Monteverdi
Alexander John, Sabine Eickmeier, Corinna Franke, Torsten Klier (Fagott)

Schubert-Oktett (16.3.2014)

3. Soirée: „Schubert-Oktett u.a.“

Sonntag, 16. März 2014, 19:30 Uhr, Rathaus-Festsaal
Gundula Mantu, Dorothee Schmidt (Violinen), Kremena Hristova (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Friedemann Seifert (Kontrabass), Thomas Richter (Klarinette), Corinna Franke (Fagott) und Áron Konczei (Horn)

Donau Trio (23.3.2014)

4. Soirée: „Donau-Trio“

Sonntag, 23. März 2014, 19:30 Uhr, Rathaus-Festsaal
Alexander Fernbach (Violine), Boyana Antonova (Violoncello), Johannes Pell (Klavier)

5. Soirée: Hornquartett

Sonntag, 20. April 2014, 19:30 Uhr, Rathaus-Festsaal
Thomas Denner, Wesley Chong, Mathias Kleber, Gerd Schier (Horn)

„Bach und . . .“

Mittwoch, 14. Mai 2014, 17:00 Uhr, Begegnungsstätte Kleinen Synagoge, An der Stadtmünze 5
Konzert im Rahmen der Reihe „Vergessene Genies“
Eugen Mantu, Violoncello
Mit Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt und Landeshauptstadt Erfurt. Eintritt frei!

Das Erfurter Streichquartett (18.5.2014)

10. Matinée: Erfurter Streichquartett

Sonntag, 18. Mai 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Barbara Bätzel-Chong (1. Violine), Nicola Hatfield (2. Violine), Thomas Leipold (Viola), Jakob Fauser (Violoncello)
Werke von Johannes Brahms und Fritz Kreisler

Bassonobel (8.6.2014)

Café-Konzert

Sonntag, 18. Mai 2014, 15:00 Uhr, Café Nerly
Unterhaltungskonzert mit dem Salonorchester Erfurt

11. Matinée: „Fagottquartett Bassonobel“

Sonntag, 8. Juni 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Barock und Jazz
Alexander John, Sabine Eickmeier, Corinna Franke, Torsten Klier (Fagott)

St. Trinitatis, Molsdorf (15.6.2014)

2. Dorfkirchenkonzert: St. Trinitatis, Molsdorf

Samstag, 15. Juni 2014, 15:30 Uhr
„Das Erfurter Celloquartet“
Boyana Antonova, Claudia Schwarze, Frank Drechsel, Eugen Mantu (Celli)
In Zusammenarbeit mit dem Pfarramt Ichtershausen, dem Förderverein Rettung der Schlosskirche e.V. und mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Unserer lieben Frauen, Linderbach (21.6.2014)

3. Dorfkirchenkonzert: Unserer lieben Frauen, Linderbach

Samstag, 21. Juni 2014, 19:30 Uhr
„Himmlische Klänge von oben“
Claudia Schwarze (Cello), Andrea Malzahn (Orgel)
In Zusammenarbeit mit der Kirchengemeinde Linderbach und mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Donau Trio (22.6.2014)

12. Matinée: „Donau-Trio“

Sonntag, 22. Juni 2014, 11:00 Uhr, Rathaus-Festsaal
Klaviertrios von Gabriel Faure (op. 120), Dimitri Schostakovitsch (op. 8 Nr. 1) und Antonin Dvorak (op. 26)
Alexander Fernbach (Violine), Boyana Antonova (Violoncello), Cristina Potcovaru (Klavier)

St. Peter und Paul, Tiefthal (11.7.2014)

4. Dorfkirchenkonzert: St. Peter und Paul, Tiefthal

Freitag, 11. Juli 2014, 19:00 Uhr
„Violine und Cello im Dialog“
Alexej Barchevitch (Violine), Claudia Schwarze (Cello)
In Zusammenarbeit mit der Pfarrgemeinde St. Peter und Paul und mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

St. Nikolaus, Melchendorf (6.9.2014)

5. Dorfkirchenkonzert: St. Nikolaus, Melchendorf

Samstag, 6. September 2014, 18:00 Uhr
„Cello mal zwei plus Orgel macht drei“
Michael Hochreither, Claudia Schwarze (Celli), Birgit Müller (Orgel)
In Zusammenarbeit mit der Pfarrgemeinde St.Nikolausund mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Schubert & Nemtsov Nr. 1, (12.10.2014)

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 6. Oktober 2014, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee
Leitung und 1. Violine: Roland Rohde

Schubert & Nemtsov Nr. 1

Sonntag, 12. Oktober 2014, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Franz Schubert: Oktett F-Dur, D 803, Sarah Nemtsov: Kammermusik

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 3. November 2014, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee

Klavier und Bläserquintett (16.11.2014)

Klavier und Bläserquintett

Sonntag, 16. November 2014, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Paul Hindemith: Kleine Kammermusik op.2, Wolfgang Amadeus Mozart: Quintett für Klavier und Bläser, Denis Plante: Suite Piedra Libre, Ferenc Farkas: Serenade, Matthieu Lussier: Dos Tropicos
Mirjam Seifert (Flöte), Martin Noth (Oboe), Thomas Richter (Klarinette), Aron Konczei (Horn), Corinna Franke (Fagott), Samuel Bächli (Klavier)

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 1. Dezember 2014, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee

Fritz Löhner-Beda (5.12.2014)

Lieder von Fritz Löhner-Beda

Freitag, 5. Dezember 2014, 19:00 Uhr, Topf & Söhne, Sorbenweg 7
Musik von Siegfried Translateur, Artur Werau, Frank Silver, Richard Fall, Franz Lehár, Paul Abraham, Hermann Leopoldi, John Williams u.a.
Susanne Rath (Sopran), Saya Lee (Tenor), Ralph Heiligtag (Bariton, Conference), Alexandra Ismer (Klavier), Julian Dedu (Violine), Claudia Schwarze-Nolte (Cello)
In Kooperation mit der Stiftung Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora.
Wir danken der Friedrich-Ebert-Stiftung, der jüdischen Landesgemeinde Thüringen, dem Förderkreises Erinnerungsort Topf & Söhne und der Stadt Erfurt für die freundliche Unterstützung.

Das Barockensemble (7.12.2014)

Adventskonzert mit Barockmusik

Sonntag, 7. Dezember 2014, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Johann S. Bach. Antonio Vivaldi, Georg Ph. Telemann und Georg F. Händel u.a.
Julia Neumann (Sopran), Steven Tailor (Flöte), Gudula Mantu (Violine), Frank Drechsel (Viola da gamba), Eugen Mantu (Cello), Samuel Bächli (Cembalo)

Bob Bales (14.12.2014)

Eine winterliche Reise von Italien nach Schottland

Sonntag, 14.Dezember 2014, 11:oo Uhr, Foyer des Angermuseums
Musik aus Barock und Folk mit Gundula Mantu (Violine) und Bob Bales (Gitarre und Gesang)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 5. Januar 2015, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee
Leitung: Roland Rohde

Niels Stäfe (11.1.2015)

Neujahrskonzert Teil 1: „Heiter bis beschwingt im Neuen Jahr“

Sonntag, 11. Januar 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Traditionelles Neujahrskonzert des Salonorchesters Erfurt (Leitung: Roland Rohde) mit Niels Stäfe (Bariton), weiteren Gästen und Klassikern der Unterhaltungsmusik.

Ensemble “Par-ci, par-là” (11.1.2015)

Neujahrskonzert Teil 2: „Eine musikalische Reise von Paris nach Buenos Aires“

Sonntag, den 11. Januar 2015, 19:30 Uhr, Rathausfestsaal
Musik aus dem Paris der 20er Jahre mit dem Ensemble „Par-ci, par-là“ mit Thomas Richter (Klarinette), Bärbel Einenkel (Akkordeon), Benjamin Langhammer (Bass) und Gästen.
Karten zu den Neujahrskonzerten im Internet oder per Telefon zu 20 €, erm. 15 €, beide Konzerte: 35 €, erm. 25 €. Das ideale Weihnachtsgeschenk, Reservierung wird empfohlen!

Harfe und Streichquartett (25.1.2015)

Harfe und Streichquartett

Sonntag, 25. Januar 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
E.T.A.Hoffmann: Quintett für Harfe und Streichquartett c-moll, Camille Saint-Saëns: Fantasie op.124 für Violine und Harfe, Marcel Grandjany: Aria im klassischem Stil, Franz Schubert Streichquartett: a-moll op. 29 „Rosamunde“
Constanze Stieber (Harfe), Alexander Fernbach und Anke Müller (Violinen), Thomas Frischko (Viola), Frank Drechsel (Violoncello).

width="300"

Kammermusik von Mozart und Beethoven

Sonntag, 1. März 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento F-Dur KV 247, Ludwig van Beethoven: Sextett Es-Dur op. 81b
Barbara Bätzel-Chong (Violine), Susanne Tautz-Bernhard (Violine), Thomas Leipold (Viola), Boyana Antonova (Violoncello), Aron Könczei (Horn), Wesley Chong (Horn)

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 2. März 2015, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 4. Mai 2015, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Kuchen und Tee/Kaffee

Nicola Hatfield (10.5.2014)

Hatfield-Trio

Sonntag, 10. Mai 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Claude Debussy: Klaviertrio Nr. 1 G-Dur (1880)
Felix Mendelssohn Bartholdy: Klaviertrio Nr. 2 c-moll op. 66
Nicola Hatfield (Violine), Jakob Fauser (Cello), Akiko Yukawa (Klavier)

Schüler der Streicherschule Erfurt (10.5.2015)

Benefizkonzert

Sonntag, 10. Mai 2015. 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Suzuki-Geigenschüler der Steicherschule Erfurt und der Musikschule „Ottmar Gerster“ Weimar
In Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung Erfurt

Tanztee mit dem Salonorchester Erfurt

Montag, 1. Juni 2015, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Standardtänze und Salonmusik aus der großen Welt der leichten Muse bei Tee oder Kaffee und Kuchen

Donau Trio (7.6.2015)

Donautrio

Sonntag, 7. Juni 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Sergej Rachmaninow: Elegisches Trio Nr. 1
Georgi Zlatev-Tscherkin: Klaviertrio C-Dur
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 3 g-Moll op. 110
Alexander Fernbach (Violine), Boyana Antonova (Violoncello), Cristina Potcovaru (Klavier)

St. Trinitatis, Molsdorf (12.6.2015)

St. Trinitatis, Molsdorf (12.6.2015)

Musikalische Gebete

Freitag, 12. Juni 2015, 18:00 Uhr, St. Trinitatis, Molsdorf
Werke von Felix Mendelssohn-Bartholdy, Max Bruch, Ernest Bloch u.a.
Claudia Schwarze (Violoncello), Andrea Malzahn (Orgel)
Im Rahmen der Sommerkonzerte in Erfurter Dorfkirchen mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt. Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

width="150"

Trios Transatlantisch

Sonntag, 14. Juni 2015, 19:00 Uhr, St. Peter und Paul, Tiefthal
Werke von Georg Fr. Telemann, Joseph Haydn, Heitor Villa-Lobos u.a.
Joy Dutt (Flöte), Alexej Barchewitch (Violine) und Claudia Schwarze (Violoncello)
Im Rahmen der Sommerkonzerte in Erfurter Dorfkirchen mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt, Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

Flügelschläge (28.6.2015)

Flügelschläge (28.6.2015)

Flügelschläge

Sonntag, 28. Juni 2015, Haus Dacheröden
Allerneueste Musik für Klavier von Mario Wiegand, Peter Helmut Lang, Johannes K. Hildebrandt, Christian Kram, Tobias Schick, Susanne Stelzenbach, Stefan Lienenkämper und Gabriel Iranyi
Moritz Ernst, Klavier
Im Rahmen des Klangnetz Thüringen

Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach (4.7.2015)

Romantisme Française

Samstag, 4. Juli 2015, 19:30 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach
Werke von Charles Gounod, Jules Massenet, Gabriel Fauré und Marcel Dupré
Claudia Schwarze (Violoncello), Andrea Malzahn (Orgel)
Im Rahmen der Sommerkonzerte in Erfurter Dorfkirchen mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt, Eintritt frei, um Spenden wird gebeten

Alles Blech? (5.6.2015)

Alles Blech?

Sonntag, 5. Juli 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Musik von Henry Purcell, Georges Bizet, Frank Sinatra, Giacomo Puccini u.a.
Blechbläserquintett des Philharmonischen Orchesters Erfurt „wir5“, Alexander Bernhard (Trompete), Lukas Stolz (Trompete), Aron Könczei (Horn), Sebastian Stricker (Posaune), Carsten Vollmuth (Tuba)

Romantik früher und heute (19.6.2015)

Romantik früher und heute (19.6.2015)

Romantik früher und heute

Sonntag, 19. Juli 2015, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Lieder und Kammermusik von Sarah Nemtsov, Franz Schubert und Felix Mendelssohn-Bartholdy (Klaviertrio Nr. 1 d-moll op. 49)
Daniela Gerstenmeyer (Sopran), Gundula Mantu (Violine), Claudia Schwarze-Nolte (Violoncello), Joana Mallwitz und Ralph Neubert (Klavier)
Im Rahmen des Projekts „Erfurts Neue Noten“

Öffentliche Jahreshauptversammlung des Kammermusikvereins

Sonntag, 19. Juli 2015, 13:00 Uhr, Rathausfestsaal

The String Company (25.7.2015)

The String Company (25.7.2015)

Swing, Klezmer und andere Geschichten mit The String Company

Samstag, 25. Juli 2015, 16:00 Uhr, Hof der Michaeliskirche
The Waltz (Silje Nergaard), Coquette (Django Reinhardt), Bei mir bistu schejn (Shalom Secunda), Night and day (Cole Porter), Celtic Folk aus Irland, Gipsy Swing aus Frankreich, Jazz-Traditionals aus Nordamerika, Klezmer aus Osteuropa, Nordic Soul aus Skandinavien und vieles mehr.
Marion Minkus (voc), Reinhard Schwalbe (vl, voc), Lev Guzman (va, voc), Frank Truckenbrodt (git, voc, perc) und Friedemann Seifert (b).
Bei schlechtem Wetter findet das Konzert in der Kirche statt. Eintritt frei.

Joy Dutt (6.9.2015)

Joy Dutt (6.9.2015)

Sonderkonzert: 40 Jahre Duo Joy Dutt-Reinhard Wolschina

Sonntag, 6. September 2015, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
mit Joy Dutt (Flöte) und Reinhard Wolschina (Klavier)

Windstärke 10 (4.10.15)

Windstärke 3 (4.10.15)

1. Philharmonisches Kammerkonzert: Bläsertrio „Windstärke 3“

Sonntag, 4. Oktober 2015, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Abwechslungsreiches Programm durch verschiedene Zeitepochen, beginnend mit Barock und Klassik bis hin zu Stücken in Rhythmen des Swing und der Habanera u.a. vom berühmten spanischen Klarinettisten Paquito d’Rivera.
Jeein Jung (Oboe), Corinna Franke (Fagott) und Thomas Richter (Klarinette).

DREIERLEI – Neue Lyrik, Grafik und Musik aus Thüringen

Sonntag, 11. Oktober 2015, 11:00 Uhr, Haus Dacheröden
Das Osterburg Quartett mit Antje Donath (Violine), Eugen Mantu (Violoncello), Heiner Donath (Gitarre) und Predrag Tomić (Akkordeon)
Kompositionen von Joachim Beez, Reinhard Wolschina, Achim Müller-Weinberg und Mario Wiegand auf Gedichte von Wulf Kirsten und Peter Neumann, Lesung mit den Lyrikern Nancy Hünger, Wulf Kirsten und Peter Neumann.
Ausstellung mit graphischen Arbeiten und Gedichten der auf zehn handgebundenen Editionen angelegten Reihe DREIERLEI u.a. von den Weimarer Künstlern Martin Max, Ullrich Panndorf und Walter Sachs.
In Zusammenarbeit mit der Literarischen Gesellschaft Thüringen e.V., der via nova – zeitgenössische Musik in Thüringen e.V., und der burgart-presse, Jens Henkel, Rudolstadt
Gefördert durch den Fonds Neue Länder der Kulturstiftung des Bundes, die Kulturstiftung des Freistaats Thüringen, die Thüringer Staatskanzlei und die Sparkasse Mittelthüringen. Eintritt: 6,- € / 4,- €

Beethoven-Septett (25.10.15)

Beethoven-Septett (25.10.15)

2. Philharmonisches Kammerkonzert: Beethoven Septett

Sonntag, 25. Oktober 2015, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Ludwig van Beethoven: Septett für Streicher und Bläser Es-Dur op. 20
Gundula Mantu (Violine), Kremena Christova (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Benjamin Langhammer (Kontrabass), Thomas Richter (Klarinette), Wesley Chong (Horn), Corinna Franke (Fagott).

Klaviertrio Majoré (22.11.2015)

Klaviertrio Majoré (22.11.2015)

3. Philharmonisches Kammerkonzert: Klaviertrio Majoré

Sonntag, 22. November 2015, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Ludwig van Beethoven: Klaviertrio Es-Dur op. 70 Nr. 2
Robert Schumann: Klaviertrio Nr. 3 g-Moll op. 110
Samuel Bächli (Klavier), Gundula Mantu (Violine), Eugen Mantu (Violoncello)

Barockkonzert zum Advent (6.12.15)

Barockkonzert zum Advent (6.12.15)

4. Philharmonisches Kammerkonzert: Barockkonzert zum Advent

Sonntag, 6. Dezember 2015, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Johann Pachelbel: Triosonate D-Dur für 2 Violinen und B.c.
Antonio Vivaldi: Concerto grosso aus „L’Estro armonico“ d-Moll
Georg Philipp Telemann: Triosonate g-Moll für Violine, Viola da gamba und Cembalo
Georg Friedrich Händel: Suite E-Dur HWV 430 für Cembalo solo
Johann Bernhard Bach: Ouverture in D
Gundula Mantu und Susanne Tautz-Bernhard (Violinen), Frank Drechsel (Viola da gamba), Eugen Mantu (Violoncello),
Monica Ripamonti (Cembalo)

Adventskonzert (12.12.2016)

Adventsvesper der Streicherschule Erfurt

Samstag, 12. Dezember 2015, 17:00 Uhr, Michaeliskirche
Die Suzukischüler und Gäste der Streicherschule Erfurt spielen Werke und Bearbeitungen aus Barock und Klassik sowie bekannte Weihnachtslieder von Solo- bis Orchesterbesetzung.
Leitung: Dorothee Schmidt
Klavierbegleitung: Akiko Yukawa
Der Eintritt ist frei, um Spenden wird gebeten.

Die Winterreise (16.1.2016)

Die Winterreise (16.1.2016)

Winterreise

Samstag, 16. Januar 2016, 19:30 Uhr Musiksalon des Hauses Dacheröden
Liederzyklus von Franz Schubert nach Gedichten von Wilhelm Müller
Katharina Walz (Mezzosopran), Samuel Bächli (Klavier)
Karten unter www.kmv-erfurt.de oder Tel. 0361/4217887 12 € / ermäßigt 10 €
Studenten und Schüler 6 € / Kinder bis 14 Jahre frei

Johann Sebastian Bach (24.1.2016)

Johann Sebastian Bach (24.1.2016)

5. Philharmonisches Kammerkonzert: Orchesterwerke von Bach

Sonntag, 24. Januar 2016, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Johann Sebastian Bach: Orchestersuite Nr. 2 h-Moll BWV 1067
Johann Sebastian Bach: Brandenburgisches Konzert Nr. 5 D-Dur BWV 1050
Mirjam Seifert (Flöte), Gundula Mantu (Violine), Susanne Tautz-Bernhard (Violine), Dorothea Vieweg (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Friedemann Seifert (Kontrabass), Samuel Bächli, (Cembalo/Klavier und Leitung)

Viktor Ullmann (31.1.2016)

Viktor Ullmann (31.1.2016)

Viktor Ullmann – Musiker, Konzertagent und Kritiker im Ghetto Theresienstadt

Sonntag, 31.01.2016 11:00 Uhr, Erinnerungsort Topf & Söhne
Der österreichische Komponist, Dirigent und Pianist Viktor Ullmann entstammte einer vor seiner Geburt 1898 zum katholischen Glauben konvertierten jüdischen Familie. Nach seiner Deportation in das Ghetto Theresienstadt 1942 schuf Viktor Ullmann dort 24 Werke. Musik wurde für ihn und viele andere Häftlinge zum Mittel der Selbstbehauptung. Am 16. Oktober 1944 wurde er nach Auschwitz-Birkenau deportiert und dort kurz nach Ankunft in der Gaskammer ermordet. Vor seiner Deportation vertraute Ullmann die Manuskripte Mitgefangenen an, die überlebten. Der zeitgenössische Komponist Georg Krieger hat viele Werke von Ullmann bearbeitet und eine Hommage à Viktor Ullmann komponiert.
Gundula Mantu und Dorothee Schmidt (Violinen), Christiane Freywald (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Malina Ennenbach (Klavier)
15. Konzert der Reihe „Vergessene Genies“, mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Klavier, Klarinette, Violine (21.2.2016)

Klavier, Klarinette, Violine (21.2.2016)

6. Philharmonisches Kammerkonzert: Klavier, Klarinette, Violine

Sonntag, 21. Februar 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Darius Milhaud: Suite für Violine, Klarinette und Klavier (1936)
Aram Chatschaturjan: Trio in c-Moll (1932)
Béla Bartók: Kontraste für Violine, Klarinette und Klavier (1938)
Yuki Nishio (Klavier), Roland Rohde (Violine), Thomas Richter (Klarinette)

Bach im Kontext (20.3.2016)

Bach im Kontext (20.3.16)

7. Philharmonisches Kammerkonzert: BACH im Kontext

Sonntag, 20. März 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
mit Triosonaten von Johann Sebastian Bach, Carl Philipp Emmanuel Bach, Antonio Vivaldi, Georg Philipp Telemann und Jan Dismas Zelenka
Jeein Jung (Oboe), Corinna Franke (Fagott), Gundula Mantu (Violine), Eugen Mantu (Violoncello), Alberto Travagli (Kontrabass), Samuel Bächli (Cembalo)
In Kooperation mit den Thüringer Bachwochen 2016

Esther Ambrosino und Marcus Horn (8.4.2016)

Esther Ambrosino und Marcus Horn (8.4.2016)

Moving Bach!, Performance für Tanz, Schlagzeug, Violine und Cello

Freitag, 8. April 2016, 21:00 Uhr, Schauspielhaus Erfurt, Kostergang 2
Tanztheater Erfurt
Ein Crossover-Projekt, das Johann Sebastian Bachs Kompositionen, moderne Rhythmen
und die Poesie des Tanzes neu verbindet.
Ester Ambrosino (Choreografie und Tanz), Eugen Mantu (Violoncello), Marcus Horn (Schlagzeug), Gundula Mantu (Violine)
In Zusammenarbeit mit dem Kulturquartier Erfurt e.V.
Eintritt 10 € / ermäßigt 8 €

Matthias Winde (10.4.2016)

Matthias Winde (10.4.2016)

Literatur trifft Musik

Sonntag, 10. April 2016, 13:00 Uhr, Schauspielhaus Erfurt, Kostergang 2
Zwei starke Vertreter des ehemaligen Schauspielhauses betreten die Bühne und treffen dort auf zwei Cellisten. Lassen Sie sich überraschen, wie sich Text und Musik begegnen.
Mit Werken von Haydn, Mendelssohn-Bartholdy und Tänzen aus Equador und Brasilien
Matthias Winde, Peter Rein (Lesung), Claudia Schwarze, Eugen Mantu (Violoncelli)
In Zusammenarbeit mit dem Kulturquartier Erfurt e.V.
Eintritt 7 € / ermäßigt 5 €

Donau Trio (17.4.2016)

Donau Trio (17.4.2016)

8. Philharmonisches Kammerkonzert: Donau-Trio

Sonntag, 17. April 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Alexander Fernbach (Violine), Boyana Antonova (Cello), Cristina Potcovaru (Klavier)

Thomas Richter (5.5.2016)

Thomas Richter (5.5.2016)

Opernboogie – Was für ein Theater (Auftaktkonzert zum 2. Thüringer Klarinettenfrühling)

5. Mai 2016, 20:00 Uhr, Rathausfestsaal
Marco Thomas (Ltg.), Jan Doormann, Sebastian Gette v. Poblozki, Jaan Bossier, Regine Müller und Thomas Richter (Klarinetten)
Veranstalter: Musik macht schlau e.V., Ltg. Steffen Gabel, Telefon: 0361/7912714

Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach (4. 5. 2016)

Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach (4. 5. 2016)

1. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Ein Abend mit jüdischer Musik

Samstag, 7. Mai 2016, 19:30 Uhr, Heiligkreuzkirche Vieselbach
Werke von Max Bruch, Ernest Bloch, Felix Mendelssohn-Bartholdy u.a.
József Balogh (Klarinette), Claudia Schwarze (Violoncello), Andrea Malzahn (Orgel)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

St. Petri Büßleben (8.5.2016)

St. Petri Büßleben (8.5.2016)

2. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Quintette mit Klarinette

Sonntag, 8. Mai 2016, 17:00 Uhr, St. Petri Büßleben
Quintette von Wolfgang A. Mozart, György Ránki u.a.
Jozsef Balogh (Klarinette), Iulian Dedu, Antonella Ionita (Violinen), Lucian Hristea (Viola), Claudia Schwarze (Cello)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Marbach (21.5.2016)

Marbach (21.5.2016)

3. Sommerkonzert in der Dorkirche: Duos für Violine und Violoncello

Samstag, 21. Mai 2016, 17:00 Uhr, St. Gotthard Marbach
Werke von Erwin Schulhoff, Johann S. Bach u.a.
Alexander Fernbach (Violine), Eugen Mantu (Violoncello)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Marbach (21.5.2016)

Marbach (21.5.2016)

3. Sommerkonzert in der Dorkirche: Duos für Violine und Violoncello

Samstag, 21. Mai 2016, 17:00 Uhr, St. Gotthard Marbach
Werke von Erwin Schulhoff, Johann S. Bach u.a.
Alexander Fernbach (Violine), Eugen Mantu (Violoncello)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

B. Bätzel-Chong, A. Müller, T. Leipold, B. Antonova und F. Drechsel (22.5.2016)

B. Bätzel-Chong, A. Müller, T. Leipold, B. Antonova und F. Drechsel (22.5.2016)

9. Philharmonisches Kammerkonzert: Werke von Franz Schubert und Leo Weiner

Sonntag, 22. Mai 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Franz Schubert Quintett in C-Dur D 956, op. posth. 163, Leo Weiner: Streichtrio g-Moll op. 6
Barbara Bätzel-Chong und Anke Müller (Violinen), Thomas Leipold (Viola), Boyana Antonova und Frank Drechsel (Violoncelli)

St. Lukas Bindersleben (22.5.2016)

St. Lukas Bindersleben (22.5.2016)

4. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Sonatenabend Violoncello und Klavier

Sonntag, 22. Mai 2016, 17:00 Uhr, St. Lukas Bindersleben
Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn-Bartholdy und Johannes Brahms
Claudia Schwarze (Cello), Ralph Neubert (Klavier)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Klaviertrio Barchevitch-Schwarze-Neubert (29.5.2016)

Klaviertrio Barchevitch-Schwarze-Neubert (29.5.2016)

Klaviertrioabend

Sonntag, 29. Mai 2016, 17:00 Ägidienkirche an der Krämerbrücke
Mit Alexej Barchevitch, (Violine), Claudia Schwarze (Cello) und Ralph Neubert (Klavier)
Werke von Ludwig van Beethoven, Felix Mendelssohn-Bartholdy, Johannes Brahms u.a.
In Zusammenarbeit mit der evangelisch-methodistischen Kirchengemeinde Erfurt

Iulian Dedu (3.6.2016)

Iulian Dedu (3.6.2016)

„Zigeunerweisen“

Freitag, 3. Juni 2016, 19:00 Lutherkirche, Magdeburger Allee 34
Konzert zur Eröffnung des 23. Magdeburger-Allee-Festes mit dem Roma-Festival-Orchester Erfurt
Mit Iulian Dedu (Violine und Direktion), József Balogh (Klarinette), Claudia Schwarze (Cello) und der String-Company Erfurt
Werke von Barnabas Bakos, Johannes Brahms, Jenő Hubay, Franz Lehár, Max Oscheit, Pablo Sarasate u.a.
In Zusammenarbeit mit 1. Roma-Festival Erfurt des KuNo e.V., und mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Benefizkonzert der Streicherschule (5.6.2016)

Benefizkonzert der Streicherschule (5.6.2016)

Benefizkonzert der Streicherschule Erfurt mit Gästen der Musikschule Weimar

Sonntag, 5. Juni, 15:00, Rathausfestsaal
Werke und Bearbeitungen von Johann S. Bach, Johann Pachelbel, Antoni Vivaldi, Nicolo Paganini, Georg F. Telemann, Volks- und Kinderlieder u.a.
Schirmherrschaft: Oberbürgermeister Andreas Bausewein, Musikalische Leitung: Dorothee Schmidt, www.streicherschule-erfurt.de
Eintritt frei, um Spenden wird gebeten. Mit dem Erlös soll die Fertigstellung des Frauenzentrums in Kati, der Partnerstadt Erfurts in Mali, finanziert werden.

St. Peter und Paul, Tiefthal (10.6.2016)

St. Peter und Paul, Tiefthal (10.6.2016)

5. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Erfurter Barocktrio

Freitag, 10. Juni 2016, 19:00 Uhr, St. Peter und Paul Tiefthal
Werke von Georg Ph. Telemann, Georg Fr. Händel, Johann S. Bach u.a.
Frieder Gauer (Flöte), Frank Drechsel (Violoncello) und Monica Ripamonti (Cembalo)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Klavierquintett (12.06.2016)

Klavierquintett (12.6.2016)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: Romantische Klavierquintette

Sonntag, 12. Juni 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
César Franck: Klavierquintett f-Moll (1879)
Antonín Dvořák: Klavierquintett A-Dur Nr. 2, (1887)
Cristina Fernbach (Klavier), Roland Rohde und Anke Müller (Violine), Thomas Frischko (Viola), Boyana Antonova (Cello)

St. Trinitatis Molsdorf (18.6.2016)

St. Trinitatis Molsdorf (18.6.2016)

6. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Die Philharmonischen Cellisten

Samstag, 18. Juni 2016, 17:00 Uhr, St. Trinitatis, Molsdorf
Werke von Boismoiter, Pachelbel, Telemann, Barber, Dvořák, Goltermann und Schubert, arrangiert für Cello-Quartett
Boyana Antonova, Frank Drechsel, Eugen Mantu, Claudia Schwarze (Violoncelli)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

St. Nikolaus, Melchendorf (19.6.2016)

St. Nikolaus Melchendorf (19.6.2016)

7. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Musik mit Ausdruckstanz

Sonntag, 19. Juni 2016, 17:00 Uhr, St. Nikolaus Melchendorf
Werke von Corelli, Händel-Halverson, Johann S. Bach Mozart u.a.
Ester Ambrosino (Choreographie und Tanz), Alexej Barchevitch (Violine), Claudia Schwarze (Violoncello)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

St. Jakobus Zimmernsupra (25.6.2016)

St. Jakobus Zimmernsupra (25.6.2016)

8. Sommerkonzert in der Dorfkirche: Literarische Betrachtungen zur Musik

Samstag, 25. Juni 2016, 19:30 Uhr, St. Jakobus Zimmernsupra
Werke von Johann Sebastan Bach zu ausgewählten Texten
Rainer Lucas (Lesung), Claudia Schwarze (Violoncello), Andrea Malzahn (Orgel)
Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt

Don Quichottes Heldentaten (20.8.2016)

Don Quichottes Heldentaten (20.8.2016)

„Don Quichottes Heldentaten“

Samstag 20.8.2016, 16.00 und 17.00 Uhr, Musiksalon des Hauses Dacheröden, Anger 37
Theaterstück nach Miguel Cervantes mit der „Don-Quichotte“-Suite von Georg Philipp Telemann
Nils Niemann (Schauspiel, ), Gundula Mantu (Barockvioline), Christoph Dittmar (Cembalo)
Niemann, erfahrener Theaterwissenschaftler und Regisseur am Papiertheater „Liselotte“ in Berlin, entführt uns in die Geschichte des Don Quichotte , dargestellt auf der Bühne eines Papiertheaters, dem „Fernseher“ der Bürger des 19.Jahrhunderts.
Eintritt 15/10 €
Reservierung über gundulamantu@yahoo.de oder 0361-4217887 wird empfohlen da es nur 35 Plätze gibt.

Quintette (25. 9. 2016)

Quintette (25. 9. 2016)

1. Philharmonisches Kammerkonzert: Mozart/Brahms-Quintette

Sonntag, 25. September 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Wolfgang A. Mozart: Klarinettenquintett A-Dur, Johannes Brahms: Klavierquintett op. 35
Thomas Richter (Klarinette), Ralph Neubert (Klavier), Gundula Mantu und Megi Soi-Hevicke (Violinen), Kremena Hristova (Viola), Eugen Mantu (Violoncello)

Windstärke 4 (23.10.16)

Windstärke 4 (23.10.16)

2. Philharmonisches Kammerkonzert: Windstärke 4 Quatre-épices

Sonntag, 23. Oktober 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestssal

Donau Trio (20.11.2016)

Donau Trio (20.11.2016)

3. Philharmonisches Kammerkonzert: Donau-Trio

Sonntag, 20. November 2016, 11:00 Uhr Rathausfestsaal
Claude Debussy: Klaviertrio G-Dur, Johannes Brahms: Klaviertrio H-Dur op. 8
Cristina Fernbach (Klavier), Alexander Fernbach (Violine), Boyana Antonova (Violoncello)

Theresienstadt, Zeichnung von Bedrich Fritta, ca. 1942 (25.11.2016)

Theresienstadt, Zeichnung von Bedrich Fritta, ca. 1942 (25.11.2016)

17. Konzert in der Reihe „Vergessene Genies“

Freitag, 25. November 2016, 18:00 Uhr, „Erinnnerungsort Topf & Söhne“, Sorbenweg 7, Erfurt
Viktor Ullmann „Der Kaiser von Atlantis oder die Todverweigerung“ (in der Klavierquartettfassung von Georg Krieger)
Reinhard Schwalbe (Sprecher), Ensemble Majore mit Cristina Fernbach (Klavier), Gundula Mantu (Violine), Thomas Frischko (Viola), Eugen Mantu (Violoncello)
Eintritt frei, um Spenden wird gebeten. Mit freundlicher Unterstützung der Sparkassenstiftung Erfurt .

Erfurter Barockensemble (4.12.2016)

Erfurter Barockensemble (Ltg. Frank Drechsel)

4. Philharmonisches Kammerkonzert: Barockkonzert zum Advent

Sonntag, 4. Dezember 2016, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Johann S. Bach, Georg F. Händel, Georg Ph. Telemann, Alessandro Scarlatti, Dieterich Buxtehude u.a.
Frank Drechsel (Leitung und Viola da gamba), Anne Schneider (Sopran), Monica Ripamonti (Cembalo), Gundula Mantu und Susanne Tautz-Bernhard (Violinen), Eugen Mantu (Violoncello)

Salonorchester Erfurt (14.1.2017)

Salonorchester Erfurt (14.1.2017)

Traditionelles Neujahrskonzert des Salonorchesters

Samstag, 14. Januar 2017, 19:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Gaetano Donizetti,
Eduardo di Capua, Franz Lehár,
Giuseppe Verdi, Jo Knümann,
Emil Waldteufel, Lev Guzmann, Fritz Kreisler,
Astor Piazzolla, Georges Boulanger, Jacob Gade u.a.
Kathrin Filip (Sopran)
Won Whi Choi (Tenor)
Leitung: Roland Rohde (Violine)

Carl P. E. Bach (15.1.2017)

Carl Ph. E. Bach (15.1.2017)

5. Philharmonisches Kammerkonzert: Bachs Söhne

Sonntag, 15. Januar 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Wilhelm F. Bach: Sinfonie F-Dur „Dissonante“
Carl Ph. E. Bach Cellokonzert A-Dur
Johann S. Bach: Brandenburgische Konzerte 3 und 6
Mitwirkende:
Violinen: Nicola Hatfield, Chariklea Kanatidou und Anke Müller (Violinen)
Violen: Daniela Döhler, Thomas Frischko und Gundula Mantu (Viola)
Frank Drechsel und Carol Werbow-Schier (Viola da gamba / Violoncello)
Eugen Mantu (Violoncello), Samuel Bächli (Cembalo)

Franz Schubert (31.1.2017)

Franz Schubert (31.1.2017)

Konzert an Franz Schuberts 220.Geburtstag

Dienstag, 31. Januar 2017 19:30 Uhr, Rathausfestsaal Erfurt,
Auftakt zur Schubertiade 2017 Theater Erfurt in Kooperation mit dem KMV
Franz Schubert: Sonate A-Dur für Violine u. Klavier D 574, Liedzyklus „Die schöne Müllerin“
Gundula Mantu (Violine), Anja Kleinmichel (Klavier), Julian Freibott (Tenor), Ralph Neubert (Klavier)

Fagottquartett Bassonoble (19.2.17)

Fagottquartett Bassonoble (19.2.2017)

6. Philharmonisches Kammerkonzert: „Take Five“ Fagottquintett Bassonoble

Sonntag, 19. Februar 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Johann Sebastian Bach, Jean-Baptiste Loeillet, Giuseppe Verdi, Gustav Mahler u.a.
Corinna Franke, Sabine Eickmeier, Selma Sofie Bauer, Alexander John, Torsten Klier (Fagott)

Johann Sebastian Bach (19.3.2017)

Johann Sebastian Bach (19.3.2017)

7. Philharmonisches Kammerkonzert: „Kunst der Fuge BWV 1080 für 4 Quartette“

Sonntag, 19. März 2017, 11:00 Theater Erfurt, Großes Haus
Barock-Ensemble des Kammermusikvereins

Erfurter Streichquartett, 23.4.2017

Erfurter Streichquartett,
23.4.2017

8. Philharmonisches Kammerkonzert: „Erfurter Streichquartett“

Sonntag, 23. April 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Wolfgang Amadeus Mozart: Streichquartett G-Dur KV 156
Franz Schubert: Streichquartettsatz c-Moll D 703
Alexander Borodin: Streichquartett Nr. 2 D-Dur
Barbara Bätzel-Chong, 1.Violine, Anke Müller, 2.Violine, Thomas Leipold, Viola, Boyana Antonova, Violoncello

4. Schubertiade

Sonntag, 30. Mai.2017, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Franz Schubert: Klaviersonate B-Dur D 960, Fantasie f-Moll D 940 zu vier Händen, Klavierquintett A-Dur D 667 „Forellenquintett“
Miku Nishimoto-Neubert, Klavier, Ralph Neubert, Klavier, Alexander Barchevitch, Violine, Fred Ulrich, Viola, Claudia Schwarze, Violoncello, Przemyslaw Bobrowski, Kontrabass
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt

Skandinavische Stunde (14.5.2017)

Skandinavische Stunde (14.5.2017)

Skandinavische Stunde

Sonntag, 14. Mai 2017, 15:00 Uhr, Rathausfestsaal
Traditionelle norwegische Lieder und Lieder von Edvard Grieg und Jean Sibelius, Cellosonate a-Moll op. 36 von Edvard Grieg
Margrethe Fredheim, Sopran, Eugen Mantu, Violoncello, Ralph Neubert, Klavier
In Zusammenarbeit mit dem Theater Erfurt

Streicherschule Erfurt (21.5.2017)

Streicherschule Erfurt (21.5.2017)

Die Streicherschule Erfurt feiert 10. Geburtstag

Sonntag, 21. Mai 2017, 16:00 Uhr Rathausfestsaal
Benefizkonzert der Suzuk-Violinschüler mit Gästen der Weimarer Musikschule „J. N. Hummel“ zugunsten des Kinderheims in der Partnerstadt Lovetch, Bulgarien.
Leitung: Dorothee Schmidt
Schirmherr: Oberbürgermeister Andreas Bausewein
Werke aus Barock, Klassik, Film- und Weltmusik sowie Volks- und Kinderlieder.
Eintritt frei, um Spenden wird gebeten.

St. Dionysius, Salomonsborn (27.5.2017)

Salomonsborn (27.5.2017)

Konzert zum Lutherjahr: „Bach in Köthen“

Samstag, 27. Mai 2017, 19:30 Uhr, St. Dionysius, Salomonsborn
Werke von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann,
Barockensemble des Kammermusikvereins mit Samuel Bächli, Cembalo, Gundula Mantu, Violine u.a.

Eugen Mantu (11.6.2017)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: „Violoncello und Bläserquintett“

Sonntag, 11. Juni 2017, 11:00 Uhr
Werke von Franz Schubert und Johannes Brahms
Bläserquintett des Philharmonischen Orchesters, Erfurt, Eugen Mantu, Violoncello
Anschließend Jahreshauptversammlung des Kammermusikvereins

Melchendorf (11.6.2017)

Melchendorf (11.6.2017)

1. Sommerkonzert: „Ensemble eVivo“

So, 11. Juni 2017, 17:00 Uhr, St. Nikolaus, Melchendorf
Werke aus Spanien und Argentinien
mit Sabina E. Sobral, Saxophon, Claudia Buder, Akkordeon, Claudia Schwarze, Voloncello

Vieselbach (17.6.2017)

Vieselbach (17.6.2017)

2. Sommerkonzert:„Flauto Traverso“

Samstag, 17. Juni 2017, 19:30 Uhr, Heiligkreuz-Kirche, Vieselbach
Werke aus Frankreich und Südamerika
mit Joy Dutt, Flöte, Claudia Schwarze, Violoncello und Andrea Malzahn, Orgel

Binderleben (18.6.2017)

Binderleben (18.6.2017)

3. Sommerkonzert:„Forellenquintett“

So, 18. Juni 2017, 19:30 Uhr, St. Lukas, Bindersleben
von Franz Schubert, mit Alexej Barchevitch, Violine, Fred Ullrich, Viola, Claudia Schwarze, Violoncello,
Przemyslaw Bobrowski, Bass, Ralph Neubert, Klavier

Tiefthal (25.6.2017)

Tiefthal (25.6.2017)

4. Sommerkonzert:„Cellikatessen“

So, 25. Juni 2017, 19:00 Uhr, St. Peter und Paul, Tiefthal
Heiteres und Besinnliches für vier Violoncelli
mit Boyana Antonova, Michael Hochreither, Norbert Rösnick, Claudia Schwarze,

Der ungarische Brahms (1.10.17)

1. Philharmonisches Kammerkonzert: Der ungarische Brahms

Sonntag, 1. Oktober 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Zoltán Kodály: Cellosonate op. 4, Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25
Ralph Neubert, Klavier, Gundula Mantu, Violine, Kerstin Schönherr, Viola, Eugen Mantu, Violoncello

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer, Foto: Lutz Edelhoff

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 2. Oktober 2017, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Windstärke 5 (29.10.17)

2. Philharmonisches Kammerkonzert: Bläserquintett „Windstärke 5“

Sonntag, 29. Oktober 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Astor Piazzolla, Paul Taffanel und Pekka Kostiainen
Mirjam Seifert, Flöte, Jeein Jung, Oboe, Thomas Richter, Klarinette, Corinna Franke, Fagott, Wesley Chong, Horn

Spohr-Nonett (19.11.17)

3. Philharmonisches Kammerkonzert: Spohr-Nonett

Sonntag, 19. November 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Antonin Reicha: Bläserquintett Es-Dur op. 88,2, Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenquartett F-Dur KV 370, Louis Spohr: Nonett F-Dur op. 31
Joy Dutt, Flöte, Alexandra Mukhina, Oboe, Holger Arndt, Klarinette, Tristan Hertweck, Horn , Hikari Sohma, Fagott,
Gundula Mantu, Violine, Thomas Frischko, Viola, Eugen Mantu, Violoncello, Benjamin Langhammer, Kontrabass

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer, Foto: Lutz Edelhoff

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 20. November 2017, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Pressestimmen

2011

2010

2009