Rückblick

Liebe Freunde der Musik,
unsere Webseite befindet sich derzeit im Umbau. Sie werden deshalb in den nächsten Wochen immer wieder Veränderungen in der Struktur und Gestaltung wahrnehmen. Der Betrieb und die Gestaltung unserer Webseite erfolgt, wie viele andere Arbeiten im Verein, ehrenamtlich und oftmals nach Feierabend.  Wir bitten deshalb um Nachsicht, wenn es etwas länger dauert und Sie sich in der nächsten Zeit evtl. immer mal wieder neu orientieren müssen.

 

Der ungarische Brahms (1.10.17)

1. Philharmonisches Kammerkonzert: Der ungarische Brahms

Sonntag, 1. Oktober 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Zoltán Kodály: Cellosonate op. 4, Johannes Brahms: Klavierquartett g-Moll op. 25
Ralph Neubert, Klavier, Gundula Mantu, Violine, Kerstin Schönherr, Viola, Eugen Mantu, Violoncello

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer, Foto: Lutz Edelhoff

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 2. Oktober 2017, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Windstärke 5 (29.10.17)

2. Philharmonisches Kammerkonzert: Bläserquintett „Windstärke 5“

Sonntag, 29. Oktober 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Astor Piazzolla, Paul Taffanel und Pekka Kostiainen
Mirjam Seifert, Flöte, Jeein Jung, Oboe, Thomas Richter, Klarinette, Corinna Franke, Fagott, Wesley Chong, Horn

Spohr-Nonett (19.11.17)

3. Philharmonisches Kammerkonzert: Spohr-Nonett

Sonntag, 19. November 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Antonin Reicha: Bläserquintett Es-Dur op. 88,2, Wolfgang Amadeus Mozart: Oboenquartett F-Dur KV 370, Louis Spohr: Nonett F-Dur op. 31
Joy Dutt, Flöte, Alexandra Mukhina, Oboe, Holger Arndt, Klarinette, Tristan Hertweck, Horn , Hikari Sohma, Fagott,
Gundula Mantu, Violine, Thomas Frischko, Viola, Eugen Mantu, Violoncello, Benjamin Langhammer, Kontrabass

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer, Foto: Lutz Edelhoff

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 20. November 2017, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Viktor Ullmann (26.11.2017)

„Musik zum Gedächtnis der Einsamen“

Totensonntag, 26. November 2017, 11.00 Uhr, Erinnerungsort „Topf & Söhne“, Sorbenweg 7, 99099 Erfurt
Streichquartette von Philipp Jarnach, Viktor Ullmann und Pavel Haas
Ensemble „MAJORE“ Erfurt: Irina Zwiener und Gundula Mantu, Violinen, Kerstin Schönherr, Viola, Eugen Mantu, Violoncello

Barockkonzert zum Advent (03.12.17)

Barockkonzert zum Advent

Sonntag, 3. Dezember 2017, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Johann Melchior Molter: Concerto a-moll, Georg Philipp Telemann: Pariser Quartett A-Dur, Jean-Philippe Rameau: Novelle suite für Cembalo solo, Johann Sebastian Bach: Triosonate G-Dur BWV 1038, Philipp Heinrich Erlebach: Sonata Prima in D-Dur, Georg Philipp Telemann: Triosonate c-moll TWV 42
Mirjam Seifert, Flöte, Gundula Mantu, Violine, Frank Drechsel, Viola da gamba, Eugen Mantu, Violoncello, Monica Ripamonti, Cembalo

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 4. Dezember 2017, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 8. Januar 2018, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Neujahrskonzert mit Heiko Mauchel (13.01.18)

Neujahrskonzert

Samstag, 13. Januar 2018, 19:00 Uhr, Rathausfestsaal
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)
Heiko Mauchel (Gesang), Henrike Willrich (Violine)
Ausverkauft, wenige Restkarten nur an der Theaterkasse!

Quartette aus Theresienstadt (27.1.2018)

Quartette aus Theresienstadt

Samstag, 27. Januar 2018, 16:30 Uhr, Erinnerungsort “ Topf & Söhne“
20. Konzert Vergessene Genies
Werke von Pavel Haas, Hans Krasa und Erwin Schulhoff
Quartett “ Majore“ Erfurt, Irina Zwiener und Gundula Mantu, Violinen
Kerstin Schönherr, Viola, Eugen Mantu, Violoncello
Konzert zum Internationalen Gedenktag für die Opfer des Nationalsozialismus. Wir danken für die Förderung der Sparkassenstiftung Erfurt!

Europäische Vielfalt (28.01.18)

5. Philharmonisches Kammerkonzert: Europäische Vielfalt

Sonntag, 28. Januar 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Von Andalusien bis Smolensk, Kompositionen von Johann Sebastian Bach, Carl Nielsen, Michail Glinka, Manuel de Falla, Bohuslav Martinu und Francis Poulenc
Nicola Hatfield, Violine, Jeein Jung, Oboe, Corinna Franke, Fagott, Yuki Nishio, Klavier

6. Philharmonisches Kammerkonzert: Barocke Virtuosität am Köthener Hof

Sonntag, 25. Februar 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal

Samuel Bächli (25.02.18)

Johann Sebastian Bach: 4. Brandenburgisches Konzert G-Dur BWV 1048
Georg Philipp Telemann: Concerto a-moll für Flauto dolce, Viola da gamba und Streicher
Johann Sebastian Bach: Konzert für 2 Violinen und Orchester d-moll BWV 1043
Kammerorchester des Kammermusikvereins, Nicola Hatfield und Gundula Mantu, Violinen, Almut Freitag und Christel Wolff, Blockflöten, Frank Drechsel, Viola da gamba, Samuel Bächli, Cembalo

Musica Florata Erfurt (4.3.2018)
Julia Neumann (4.3.2018)

Sonderkonzert zur Passion: „Seele, deine Spezereien“

Sonntag, 4. März 2018, 17:00 Uhr, Michaeliskirche Erfurt
Ensemble „Musica Florata Erfurt“ mit Werken von Johann S. Bach
Julia Neumann, Sopran, Mirjam Seifert, Traversflöte, Almut Freitag, Blockflöte, Gundula Mantu, Barockvioline, Dorothea Vieweg, Barockviola, Susanne Trinks, Barockcello, Michail Yarshembovsky, Truhenorgel

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 19. März 2018, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

Happy Birthday J. S. Bach 25.3.2018

7. Philharmonisches Kammerkonzert: Happy Birthday J. S. Bach

Sonntag, 25. März 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Gambensonate g-Moll, Orchestersuite C-Dur, Solosuite G-Dur, Air, Goldberg-Variationen, Chaconne, Ave Maria, 6.Brandenburgisches Konzert
mit den Philharmonische Cellisten: Boyana Antonova, Frank Drechsel, Francesca Fiore, Melissa Hart,
Jaegyung Lee, Eugen Mantu, Gabriel Mantu, Valentin Mantu, Claudia Schwarze, Shang-Hua Shou, Mikiko Yamada

Alexandra Ismer, Susanne Rath, Thomas Richter (22.4.2018)

8. Philharmonisches Kammerkonzert: Gesang, Klarinette und Klavier

Sonntag, 22. April 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Louis Spohr: Sechs deutsche Lieder für Sopran, Klarinette und Klavier op. 103
Robert Schumann: Fantasiestücke für Klarinette und Klavier op. 73
Lieder von Clara Schumann und Gabriel Fauré
Astor Piazzolla: Histoire du Tango
Susanne Rath (Sopran), Thomas Richter (Klarinette), Alexandra Ismer (Klavier)

4. Thüringer Klarinetten-Frühling (13.5.2018)

9. Philharmonisches Kammerkonzert: Klarinettenfrühling

Sonntag, 13. Mai 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Vier Jahreszeiten à la Clarinet News
Marco Thomas, Jan Doormann, Sebastian Gette, Regine Müller und Thomas Richter (Klarinetten)

Tanztee mit Salonmusik

Montag, 14. Mai 2018, 15:00 Uhr, Theaterfoyer
Salonorchester Erfurt, Leitung Roland Rohde (Violine)

monatlicher Tanztee im Theaterfoyer
Musica Florata (20. und 27.5.2018)

Festliche Barockmusik zum Pfingstsonntag

Sonntag, 20. Mai 2018, 17:00 Uhr Augustinerkloster
Ensemble Musica Florata
Mirjam Seifert (Traversflöte), Almut Freitag (Blockflöte), Dorothea Vieweg (Violine, Viola d‘ amore), Susanne Herre (Viola da gamba), Michail Yarshembovskiy (Cembalo)

Familienkonzert: Die Geschichte von Schnecke und Frosch

Sonntag, 27. Mai, 11:00 Uhr Barfüsser-Ruine
Eine musikalische Reise in die Barockzeit mit Musica Florata
Mirjam Seifert (Traversflöte), Dorothea Vieweg und Gundula Mantu (Barockviolinen), Susanne Herre (Viola da gamba),
Michail Yarshembovsky (Cembalo)

Felix Mendelssohn-Bartholdy (10.6.2018)

10. Philharmonisches Kammerkonzert: Stürmische Jugend und Mannesreife: Mendelssohn und Brahms

Sonntag, 10. Juni 2018, 11:00 Uhr, Rathausfestsaal
Stürmische Jugend und Mannesreife
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sextett D-Dur op. 110
Johannes Brahms: Streichquintett G-Dur op. 111
Gundula Mantu und Susanne Tautz-Bernhard (Violinen), Kerstin Schönherr und Thomas Frischko (Viola), Eugen Mantu (Violoncello), Frank Nenninger (Kontrabass), Ralph Neubert (Klavier)
[/caption]

Antonín Dvořák (10.6.2018)

Streichquartette zum Abschluss des Kunstfestes

Sonntag, 10. Juni 2018, 18.00 Uhr St. Peter und Paul Tiefthal
Wofgang A. Mozart: Divertimento D-Dur,
Antonín Dvořák: Streichquartett E-Dur,
Iulian Dedu und Alexander Fernbach (Violinen), Lev Guzman (Viola), Claudia Schwarze (Cello)

Celloduette im Orgelmantel

Samstag 16. Juni 2018, 19.30 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Vieselbach
Romantische Stücke aus Europa und Südamerika
Eugen Mantu und Claudia Schwarze, Celli, Andrea Malzahn, Orgel

Iulian Dedu, Claudia Schwarze und Yuliya Peters (17.6.2018)

Klaviertrios aus Klassik und Romantik

Sonntag, 17. Juni 2018, 19:00 Uhr, St. Lucas, Bindersleben
Werke von Haydn, Mendessohn und Brahms
Iulian Dedu, Violine, Claudia Schwarze, Cello, Yuliya Peters, Klavier

Claudia Schwarze und Eugen Mantu (23.6.2018)

Nett-kokette Celloduette

Samstag, 23. Juni 2018, 16:00 Uhr, St. Cyriakus, Azmannsdorf
Werke von Albeniz, Barrière, Greco, Haydn, Kummer, Mozart und Vivaldi
Eugen Mantu, Claudia Schwarze, Celli

Norina Bitta (23.6.2018)

Londoner und andere Trios

Samstag, 23. Juni 2018, 19.30 Uhr, Heilig-Geist-Kirche Kerspleben
Josef Haydn: Londoner Trios, Georg Ph. Telemann und Johann S. Bach: Triosonaten
Norina Bitta, Flöte, Seth Taylor, Violine, Claudia Schwarze, Cello, Andrea Malzahn, Orgel

Limoncelli (30.6.2018)

Limoncelli – Erfrischungen im Quartett

Samstag, 30. Juni 2018, 17.00 Uhr, St. Petri Büßleben
Arrangements für vier Violoncelli
Boyana Antonova, Michael Hochreither, Norbert Rösnick und Claudia Schwarze, Celli

Pressestimmen

Samstag, 18. August, 17 Uhr in der Barfüßer Kirche                                       

Musik aus K@K

Schubert Sonata Arpeggione, Z. Kodaly, Bartok Rumänische Tänze

Istvan Fülöp-Klavier ; Eugen Mantu-Violoncello

Dienstag, 4. September 2018, 17 Uhr in der Barfüßerkirche

Die Kunst der Leichtigkeit

Häßler, Benda, Haydn

Gundula Mantu-Violine, Eugen Mantu-Violoncello, Monica Ripamonti-Cembalo

Sonntag, 09. September 2018, 11 Uhr im Rathaus Festsaal:

Liedmatinee 

Julian Freiboth-Tenor und Ralph Neubert-Klavier

Samstag, 22. September 2018, 17 Uhr in der Barfüßerkirche

Nett-kokette Celloduette

Claudia Schwarze und Eugen Mantu

2011

2010

2009